Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

31.08.2016г. -
Презентация альбома «Адмирал Ушаков: флотоводец – святой праведный воин»
   26 августа 2016 года в Морской библиотеке имени адмирала М.П.Лазарева прошла презентация альбома «Адмирал Ушаков: флотоводец – святой праведный воин», в котором рассказывается о жизни и флотоводческой деятельности адмирала Ф.Ф.Ушакова.
   Никто не сомневается в том, что в ряду флотоводцев Российского флота, его имя занимает первое место. Ведь он, подобно генералиссимусу А.В.Суворову, не  проигравшему ни одного сражения на суше, не проиграл ни одного сражения на море. При этом в сражениях и боях Ф.Ушаков не потерял ни одного корабля, ни один из его подчинённых не оказался в плену.
   Флотоводческим талантом Ф.Ф.Ушакова восхищались выдающиеся современники, в том числе полководец генералиссимус А.В.Суворов и английский флотоводец вице-адмирал Г.Нельсон. В свое время перед его талантом преклонялись даже противники.
   Ф.Ф.Ушаков внес огромный вклад не только в развитие военно-морского искусства, но и в строительство Севастополя. При его участии разработан и утвержден в 1795 году проект Севастопольского порта.
   Со всей полнотой флотоводческий талант Ф.Ф.Ушакова раскрылся в Русско-турецкую войну 1787-1791 гг. Завоеванное в результате его побед господство на Черном море позволило сохранить за Россией Крым и навсегда закрепиться на обширном побережье Черного моря.

    

  


Выставка книг В.Д.Доценко


Интервью автора альбома В.Д.Доценко Севастопольскому телевидению








Вступительное слово – Заведующего Морской библиотекой Л.М.Щербакова


Выступление Генерального директора фонда «Морская слава Отечества» С.И.Макарова


Выступление автора альбома В.Д.Доценко


Выступление заместителя председателя общественной организации Исторический клуб «Севастополь Таврический» А.А.Зубарева


Выступление председателя совета ветеранов крейсера «Адмирал Ушаков» В.В.Тетеревлева.

   На презентации также присутствовали и выступили  представители: Севастопольского Морского собрания, Военно-научного общества ЧФ,  благочиния города Севастополя, музея ЧФ, Севастопольского художественного  музея имени М.П. Крошицкого,  Севастопольского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, Севастопольского клуба любителей истории города и флота, Севастопольского президентского кадетского училища МО РФ, филиала Государственной морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова в Севастополе, Севастопольской детской морской флотилии имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова, представители городских и флотских библиотек.
   От Черноморского флота присутствовал личный состав РКР «Москва» и СКР «Ладный».

  Вручение альбомов. 





































© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты