Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

21.03.2017г. -
Историко-патриотический час «Витязи подводных глубин».
   19 марта 2017 года в Морской  библиотеке им. адмирала М.П.Лазарева состоялся историко-патриотический час
 «Витязи подводных глубин».



   В этот день библиотеку посетили моряки учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ.







   Для них была проведена беседа «Подводник – профессия героическая» с видеосюжетами, обзор у книжной выставки «Слово о подводниках», звучали стихи и песни о подводном флоте.











   Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году.

   19 марта считается официальной датой создания подводного флота в России, именно в этот день (6 марта по старому стилю) в 1906 году, по указу императора Николая II, подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей.


   Подводник - профессия героическая, связанная с постоянным риском. И даже космонавты, посещавшие подводные корабли, утверждали: «Вот кому Героев надо давать!».
   Кто-то из писателей, впервые спустившись в подводную лодку, заметил: «Логично носить часы в кармане, но жить в часовом механизме противоестественно».
   Сейчас для ВМФ России создано соединение  подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. В ее составе - подводные лодки проекта 949а, вооруженные 24 ракетами типа «Гранит». Эти  лодки способны с высокой эффективностью решать задачи поражения надводных целей и береговых объектов.
В 2015 году на Черноморский флот пришла первая новая подлодка проекта 636.3 «Варшавянка» под названием «Новороссийск». Вскоре компанию ей составили «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону».
   По итогам 2016 года Черноморский флот получил больше всего новых кораблей и подлодок по сравнению с другими флотами России. Ожидается, что до 2020 года российские моряки получат более 50 новых кораблей и судов обеспечения.



   Подводники вспоминают и сегодня, как 21 сентября 1961 года майоры Ю.А.Гагарин и Г.С.Титов посетили Балаклаву. Они побывали на подводной лодке  С- 69, которая под флагом командующего ЧФ адмирала С.Е.Чурсина выходила в море.
   После погружения лодки космонавты прошли по всем отсекам, а потом в центральном посту Г.Титов долго наблюдал за работой рулевого на горизонтальных рулях. Они отметили сходство обстановки на подводной лодке с космическим кораблем.
   «Лучше ещё раз полететь в космос», заметил, шутя, Ю.А.Гагарин.

   Много замечательных книг о подводниках, о подводном флоте можно прочесть в Морской библиотеке.





   Моряки познакомились с журналом «Морской сборник», который издаётся с 1848 года.
   В заключение мероприятия была проведена экскурсия по  библиотеке, которой  в июне этого года исполняется   195 лет.




Ведущий библиотекарь
В.А. Сапегина




© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты