Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

07.05.2017г. -
Фотовыставка «Экскурсия на Формозу»
   С 5 апреля 2017 года в Морской библиотеке им. адмирала М.П.Лазарева работает необычная фотовыставка – «Экскурсия на Формозу», одним из информационных спонсоров которой стал Фонд «Русский мир».





   В январе-феврале 1875 года участник кругосветного плавания на парусно-винтовом корвете «Аскольд» прапорщик корпуса флотских штурманов Павел Иванович  (или точнее сказать, Пауль Иоганн) Ибис в одиночку совершил опасное путешествие на Формозу (колониальное название Тайваня). Он был первым, кто прошел весь остров с юга на север, собирая сведения о тайваньских аборигенах. Исполнить задуманное, было весьма непросто, поскольку коренные жители Формозы отличались воинственным нравом. По итогам  экспедиции он подготовил подробные отчёты и рисунки.
   В фондах морской библиотеки хранятся журналы «Морской сборник» за 1876 год (1 и 2 номер), в которых российский  путешественник опубликовал свою статью под одноимённым названием «Экскурсия на Формозу». Эта статья была переведена на немецкий язык и напечатана в немецком географическом журнале «Глобус» в 1877 году.

 

    



   П.И.Ибис был по праву признан одним из пионеров в освоении Азии и оставил наследие в виде научной статьи об уникальном путешествии. После безвременной смерти военного моряка его имя было незаслуженно забыто в России. В марте 2014 года два путешественника из Челябинска – Фёдор Лабутин и Сергей Малков – прошли по следам П.И. Ибиса, собрав интересные фото-, видео-, аудио-, письменные и прочие материалы об острове и его жителях, составившие современную основу «диахронной» выставки (координатор проекта А.Ю.Баскаков).



   Экспозиция, оформленная С. Малковым в виде 43 «свитков» с фотографиями, рисунками и текстами, призванная напомнить широкой публике про подвиг отважного путешественника и про уникальный «российский след» в пионерском освоении и изучении стран Дальнего Востока и Азиатско-тихоокеанского региона, привлекла внимание многих жителей г.Севастополя.















© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты