Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

21.05.2017г. -
Презентация и акция дарения книг московского издательства "Пятый Рим"
   14 мая 2017 года в Морской библиотеке состоялась презентация и акция дарения книг московского издательства "Пятый Рим". Его директор Максим Тимонов представил издательство, которое, выпускает литературу различных жанров. Это не только военные и исторические, но и художественные и научно-популярные книги.


Экскурсия


   Первоочередное внимание было уделено новинке -  книге ведущего отечественного специалиста по истории тяжёлых артиллерийских кораблей начала ХХ столетия, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Центрального музея Вооружённых Сил Минобороны России  С.Е. Виноградова "Линейный корабль "Императрица Мария".





   Вступление этого корабля  летом 1915 года в состав  в Черноморского флота обеспечило качественное превосходство над противником на театре военных действий и дало возможность свободно осуществлять любые операции на всей акватории Чёрного моря. Книгу представил читателям главный редактор издательства Григорий Пернавский, который сообщил, что в ней на обширной документальной основе детально исследуются обстоятельства пожара и взрыва линкора в Севастополе 7 (20) октября 1916 года, рассматриваются многочленные версии причины катастрофы, анализируются действия командования и моряков линкора в процессе борьбы за его живучесть, подробно освещается операция по выемке из затопленного корабля боезапаса, подъему на поверхность корпуса линкора и его орудийных башен.
   Книга создана на основе документов из семи архивов (в том числе Великобритании, Германии и США), редких рукописных материалов из музеев и библиотек. В ней читатель может найти материалы расследования комиссий Черноморского флота и Морского министерства, их выводы.
   По окончанию встречи сотрудники издательства "Пятый Рим" передали в дар Севастопольской Морской библиотеке представленную книгу, а также ряд других своих изданий.






   Присутствующие на мероприятии историки, музейные работники, краеведы, курсанты и представители общественности после завершения презентации более внимательно ознакомились с книгами и задали вопросы   гостям из Москвы.
   Издатели ознакомились с историей библиотеки и договорились о дальнейшем сотрудничестве по пропаганде, издаваемой ими литературы. 






© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты