Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

21.06.2017г. -
День открытых дверей, посвященный 195-летию со дня основания библиотеки.
   Севастопольская  Морская библиотека имени адмирала М.П.Лазарева является одной из старейших библиотек Вооружённых Сил Российской Федерации.
   В 20-е годы XIX века в среде передовых офицеров Черноморского флота возникла идея – создать в Севастополе офицерскую библиотеку. Лейтенант В.И.Мелихов, управляющий распорядительной частью канцелярии Главного командира Черноморского флота и портов адмирала Грейга А.С., представил адмиралу прошение о создании библиотеки. Составленный им проект Устава Морской офицерской библиотеки был утверждён 21 июня 1822 года адмиралом А.С. Грейгом. Именно эта дата считается днём создания библиотеки.
   В этот день по традиции проводится День открытых дверей. 21июня 2017 года он был посвящён 195-летию со дня основания библиотеки.
   Сотрудниками библиотеки В.Назинцевой и В.Сапегиной были организованы интересные и содержательные экскурсии с показом выставочных фондов и рассказом о истории создания Севастопольской офицерской библиотеки.
  В лекционном зале был организован показ видеосюжетов о Морской библиотеке и истории Черноморского флота.
   Посетители смогли прикоснуться к раритетным изданиям, выставка которых была подготовлена библиотекарями Е.Бариновой и Н.Меняйловой. Они представили гостям литературу из редкого фонда, отдельная из которых ранее  не выставлялись для общего обозрения. Это издания XIX века: «История крестовых походов» Ж.Мишо и «Человек и Земля» Э.Реклю. Также для обзора был выставлен «Путеводитель по Севастополю» 1857 года.
   С работой читального зала и абонемента гостей ознакомили библиотекари Н.Линкина и Л.Черепнина. В этот юбилейный день ряды читателей Морской библиотеки пополнили 15 человек. 



















© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты