Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

15.10.2017г. -
Презентация альбома «Святой адмирал Феодор Ушаков. Севастопольские страницы».


   12 октября 2017 года в центре «Русский мир» Севастопольской Морской библиотеки им. М.П.Лазарева, накануне 200-летия праведной кончины Святого адмирала Феодора Ушакова состоялась презентация альбома «Святой адмирал Феодор Ушаков. Севастопольские страницы».
   Издание представляет сборник документов выдающегося русского флотоводца периода с 1789 по 1800 год. В этот период Ф.Ф.Ушаков занимал должность командующего Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой в Средиземном море.
   Встречу с читателями открыл заведующий библиотекой Л.Щербаков, предоставивший слово инициатору проекта - кандидату исторических наук, председателю Общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» В.Прокопенкову. Он рассказал о работе над изданием, в котором собраны более 270 писем, рапортов, приказов и других документов, связанных с деятельностью адмирала в Севастополе и на флоте.
Идея создания книги заключалась в том, чтобы отразить часть биографии флотоводца за те 12 лет, которые он прожил в нашем городе, управлял его строительством и командовал Черноморским флотом.
   Основную информацию о севастопольском периоде деятельности Фёдора Ушакова, авторы проекта получили, работая в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота.
   Отбирая документы, создатели сборника попытались сохранить язык и стилистику XVIII века, ибо это отражает дух эпохи, время и те цели и задачи, которые решались во славу Отечества.
   В обсуждении значимости и важности книги в настоящее время приняли участие Председатель Законодательного собрания города Севастополя Е.Алтабаева, советник губернатора по социальной политике - контр-адмирал запаса А.Пушкарёв, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
   О работе над сборником рассказала одна из его составителей О.Ивицкая. Своими воспоминаниями о канонизации святого праведного воина поделился член Союза писателей России, председатель Союза журналистов Севастополя С.Горбачёв. Интересными и содержательными были выступления учённого и исследователя-историка В.Крестьянникова, краеведов З.Богоявленской и В.Дмитриева, В.Медведева, архивистов Н.Терещук, М.Соловьёвой многих других.
   Все выступавшие выразили благодарность составителям, которые  вложили в издание свой труд и свою душу и признали, что такие масштабные проекты, как "Святой адмирал Ушаков", безусловно, нужны Севастополю и его историческому прошлому. 
   В рамках презентации В.Прокопенков предложил идею нового мемориального историко-архитектурного проекта, преследующего цель  облагородить памятник адмиралу Фёдору Ушакову, дополнив его архитектурную композицию. "Нам хочется, чтобы люди, проходя мимо памятника, могли не только созерцать бюст, но и узнать о подвигах,  об основных сражениях флотоводца и увидеть названия кораблей, участвовавших в победоносных морских баталиях".


 

   Торжественную церемонию завершила акция передачи в дар Морской библиотеки книги из её собрания 1901 года издания, которая была утрачена в начале 20 века. Исторический клуб "Севастополь Таврический" приобрёл это издание на аукционе в одном из городов Тамбовской области. На книге, посвящённой эмоциональному и моральному здоровью женщины, стоит экслибрис Морской библиотеки. Если присмотреться, то на ярлычке можно увидеть и библиотечный штамп 1905 года.

























© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты