Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

14.02.2020г. -
Презентация книги В.Илларионова "Первоклассницы сорок пятого года"
   В Морской библиотеке состоялась презентация новой книги  севастопольского писателя Владимира Илларионова «Первоклассницы сорок пятого года». Автор, давний друг библиотеки, в своём творчестве очень много внимания уделяет простым человеческим судьбам жителей нашего города.
   Фонды Морской библиотеки в последнее время пополнили такие его книги, как «Звезды в перископах. Рассказы о севастопольских подводниках» (2017), «Крымский маршрут» (2018), «Люди твои, Севастополь» (2018).
   Новая книга стала продолжением необычного кинопроекта. К 1 сентября  2019  года  городской телевизионный канал СТВ решил сделать  фильм о  севастопольских ученицах, которые сели за школьную парту  в первом послевоенном 1945 году. Героини фильма учились в классе «В» четвертой женской школы на улице Щербака.     Премьера фильма состоялась в Севастополе в рамках кинофестиваля «Святой Владимир». Зрители перенеслись в предвоенные годы, дни войны и время послевоенного возрождения Севастополя. Рамки телевизионного фильма не вместили весь шестнадцатичасовой  отснятый  видеоматериал, который отразил историю нашей страны и родного города через судьбы  севастопольских девочек. Некоторые фрагменты из воспоминаний героинь фильма Владимир Илларионов  поместил в газете «Слава Севастополя» в виде очерков. Несколько недель назад в издательстве «Колорит» вышла книга, в которой  воспоминания изданы полностью и дополнены фотографиями из личных архивов героинь. Предисловие к книге автор заканчивает стихами Андрея Соболева:
   Мы не просто бабушки, деды,
   Вы о том забывать не должны.
   Мы – свидетели нашей победы.
   Мы свидетели страшной войны
В презентации книги приняли участие  героини книги - ученицы 1945 года школы №4: М.Золотарева, Г.Демьянова, В.Захарчук, К.Кириченко, М.Федоренко, С.Сивцова, Л.Турянская, а также  поэт, инициатор и соучастник проекта бард и общественный деятель Андрей Соболев одни из первых экземпляров книги подарил Морской библиотеке.










© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты