Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

14.03.2020г. -
Военно-историческая конференция "Жизнь во славу России"
    5 марта в Морской библиотеке прошла военно-историческая конференция «Жизнь во славу России», посвящённая 275-летию со дня рождения адмирала Федора Федоровича Ушакова.
    В  ней приняли участие офицерский состав Черноморского флота, члены Военно-научного общества ЧФ, краеведы и историки города, курсанты ГМУ им.адм. Ф.Ф.Ушакова в Севастополе.


    Конференцию открыл заведующий Морской библиотекой имени М.П.Лазарева) Щербаков Л.М.  Он рассказал об исторической значимости деятельности флотоводца  Ф.Ф.Ушакова, который оставил глубокий след в развитии морского могущества нашего государства. Его воинский путь и морские победы навек вписаны в скрижали Российской истории, а преданность вере, службе и Отечеству – пример для многих поколений русских воинов.


    Библиотекарь Баринова Е.М. подготовила выставку книг из редкого фонда библиотеки об адмирале Ф.Ф.Ушакове и проанонсировала их участникам конференции.




    С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Севастопольского регионального отделения Движения поддержки флота Леготин Д.В.


    О выдающихся сражениях кораблей флота под командованием адмирала  Ушакова» на Чёрном море рассказала научный сотрудник музея Черноморского флота Князева Н.А.


    Фёдор Фёдорович Ушаков был одним из создателей Черноморского флота, а  с 1790 г. – его командиром. Благодаря ряду крупнейших побед над турецким флотом в бою у Фидониси, в Керченском сражении и сражении у мыса Калиакрия, Россия смогла установить прочный мир в Крыму.
    Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного, под его командованием не был потерян ни один российский корабль, ни один матрос не попал в плен к врагу.
    В ходе конференции прошла презентация брошюры курсанта филиала ГМУ им.адм. Ф.Ф.Ушакова в Севастополе Скидрина И.В «Стратегия и тактика военно-морских сражений адмирала Ф.Ф.Ушакова.


    Интересным было выступление председателя общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» В.Н.Прокопенкова   который по итогам своей кропотливой работы в архивах издал в прошлом году книгу «Севастопольские страницы жизни и деятельности адмирала Ф.Ушакова. Документы и материалы».


   Председатель Союза журналистов Севастополя, ученый секретарь Военно-научного общества ЧФ капитан 1 ранга запаса Горбачев С.П. осветил  историю  канонизации  в лике  праведных святых адмирала  Фёдора Ушакова,
сила христианского духа, которого проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель. «Милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех; он был воистину печальником народных нужд: подчинённых матросов и офицеров, всех страждущих и обездоленных, обращавшихся к нему, и всех освобождённых им за пределами России народов. И всем он благотворил, чем только мог, и народ сторицею платил ему ответной любовью. Вместе с этим он был великих добродетелей подвижник, ходатай и предстатель за русское воинство» (Из Деяний о канонизации).


     Об опыте духовного воспитания моряков-черноморцев через личность святого праведного воина Ф.Ушакова и о взятии крепости и острова Корфу, проведении «Русской недели на Ионических островах» рассказали представители соединения надводных кораблей капитан 3 ранга Фетисов А.В. и капитан 3 ранга Костяев Б.В.



    Председатель клуба любителей истории города и флота капитан 1 ранга в отставке Доскато О.Г. для своего выступления избрал тему «Имя адмирала Ф.Ушакова на карте Севастополя».


    О проблемах увековечивания памяти адмирала в городе рассказал почётный председатель Севастопольского Морского собрания Кот В.П.


    Выступление в заключительной части конференции бывшего командира крейсера «Адмирал Ушаков» вице-адмирала Цубина А.С. и председателя совета ветеранов капитана 3 ранга в отставке Тетерёвлева В.В. было посвящено истории создания этого корабля и его боевой подготовке в дальних морских походах в конце прошлого века.


    Участникам конференции был продемонстрирован документальный фильм, посвящённый крейсеру, носившему имя великого флотоводца.




© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты