Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

17.03.2020г. -
Наши выставки
  В прошедшем месяце 2020 года сотрудниками Морской библиотеки были организованы следующие книжные выставки при проведении мероприятий в Доме офицеров флота:
   2 февраля - выставка литературы на общефлотском уроке истории «За Волгой для нас земли нет», посвящённом Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.



   8 февраля - выставка литературы для участников Военного Совета Черноморского флота по укреплению воинского правопорядка и дисциплины.
   На выставке был представлен к обозрению Морской устав 1720 года, составленный под руководством Петра I, который излагает правила порядка корабельной службы и определяет общую структуру и организацию русского флота. Он включает кодекс морских уголовных законов и описания военных сигналов. Во вступительной части, написанной Петром I при деятельном участии Феофана Прокоповича, излагается мысль о необходимости морских сил для укрепления военной мощи государства.
   Большой интерес вызвали выставленные другие редкие издания, а также газеты и журналы прошлых лет.

 

  

   9 февраля - выставка литературы на общефлотском уроке истории   «Герой Камчатского люнета» посвящённом 210-летию со дня рождения контр-адмирала Истомина В.И.
   День рождения будущего героя Крымской войны и защиты Севастополя ранее не был точно установлен. И вот в результате активной работы любителей истории, изучающих ход обороны Севастополя и в частности героизм наших воинов на Камчатском люнете, удалось получить выписку из церковной книги, из которой усматривается, что будущий адмирал родился 9 февраля 1810 года.







© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты