Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

13.10.2020г. -
Встреча с легендарным севастопольским музейщиком В.В. Егоренко
    8 октября 2020 года в Морской библиотеке состоялась встреча с легендарным севастопольским музейщиком  - Валентиной Владимировной Егоренко. Несколько десятилетий она проработала научным сотрудником, а затем ученым секретарем всемирно известной севастопольской   Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.».
    Под руководством В.В.Егоренко в конце  70 – х годов ХХ века  была создана экспозиция Оборонительной башни Малахова кургана. Судьба экспозиции уникальна, т.к. свою историческую и музейную актуальность  она сохранила на протяжении четырех десятилетий и практически без изменений просуществовала с 1980 по 2018 год. Несколько поколений севастопольцев и гостей города за эти годы посетили музей  на Малаховом кургане, узнали о его героической истории в двух оборонах города.
    В Крымскую войну на Малаховом кургане были смертельно ранены руководители  первой обороны города адмиралы В.А. Корнилов и П.С. Нахимов, а совсем рядом в районе нынешней улицы Паршина убит  адмирал В.И.Истомин.
     Место смертельного ранения В.А.Корнилова по приказу П.С.Нахимова было обозначено крестом, выложенным из неприятельских ядер. На этом месте  5(17) октября   1895 г.   открыт памятник адмиралу. Его авторы   художник генерал-лейтенант  А.А.Бильдерлинг и скульптор академик И.И.Шредер.
     Памятник был разрушен в годы Великой Отечественной и восстановлен в 1983 году к 200 – летию основания Севастополя. В этот же период начались работы по восстановлению Владимирского собора на центральном городском холме, сбор научных материалов о захороненных в соборе адмиралах. Научному сотруднику  Музея героической обороны и освобождения Севастополя Валентине Владимировне Егоренко был поручен сбор материалов о  ее любимом герое вице – адмирале Владимире Алексеевиче Корнилове.
    В ходе научных командировок в центральные архивы и музеи В.В.Егоренко  собрала не только документы, она познакомилась с потомками В.А.Корнилова  и пополнила фонды музея  уникальными предметами. Так в Ленинграде в семье Бориса Николаевича Корнилова хранился прижизненный  портрет Павла Степановича  Нахимова работы  известного художника  В.Ф.Тимма.  История  портрета такова. После окончания Крымской войны племянник Корнилова - Алексей Александрович заказал В.Тимму портреты руководителей Севастопольской обороны. Портрет Нахимова передавался в семье Корниловых из поколения в поколение и в конце  70-х годов ХХ века его хранитель, Б.Н.Корнилов, предполагал передать картину в Центральный военно-морской музей. Встреча, общение  с  В.В.Егоренко   изменили решение.
    Потомственный моряк подарил бесценный портрет Севастопольской Панораме. Семья искусствоведа, доктора наук Анны Владимировны Корниловой  подарила музею другую семейную реликвию - копию картины А.П.Боголюбова «Взятие парохода «Перваз - Бахри». Копия выполнена известным художником XIX века А.Масловым в 1894 году.
В ходе поисковых работ Валентина Владимировна  Егоренко побывала в научных командировках и на родине адмирала В.А.Корнилова в Тверской области. Она нашла фотографию  утраченного поместного дома Корниловых в селе Ивановское, фотографии  участников обороны Севастополя, племянников адмирала -   Александра и Алексея Корниловых, а также родственника -   военного врача Ивана Кудрина и многие другие документы и экспонаты.
Шли годы, Валентина Владимировна  закончила свою трудовую деятельность, но продолжала собирать материалы о Корнилове для домашнего архива. В 2009 году она узнала о создании  в селе Рясня Тверской области  Музея дворянского рода Корниловых. В. В.Егоренко решила передать  музею весь накопленный за годы научной деятельности архив. Дар севастопольского историка  был  с благодарностью принят, завязались личные и деловые отношения. Сельский музей создавался без государственной поддержки усилиями краеведа, бывшего председателя колхоза  А.Я.Волнухина, объединившего вокруг себя таких же энтузиастов и подвижников.
    Сейчас в сельском  музее  есть личные вещи  В.А.Корнилова, модели кораблей, флотские мундиры. Александр Яковлевич Волнухин на собственные средства благоустроил семейное захоронение Корниловых (отца, брата), установил памятник – стелу. Ежегодно музей проводит Корниловские чтения, в деревнях бывшего имения Корниловых возрождаются и освящаются  родники.
    В 2017 году А.Я.Волнухин  обратился с просьбой к В.В.Егоренко написать для музея книгу о В.А.Корнилове. После долгого научного перерыва, в уже немолодом возрасте Валентина Владимировна взялась за книгу. При написании книги  была проделана огромная работа, много часов проведено  в родной Панораме, в музее Черноморского флота  в Морской библиотеке. К сожалению, в 2019 году А.Я.Волнухин  скончался и публикация уже готовой к изданию книги оказалась неясной. Издать книгу помог генерал – полковник Ю.Е.Заостовцев.
    В августе 2020 года  книга  В.Егоренко «Отстаивайте же Севастополь!» вышла в Тверском издательстве  Альфа – Пресс. Книга имеет два посвящения: «К 165 – летию со дня гибели вице - адмирала Владимира Алексеевича Корнилова» и «Памяти создателя Музея дворянского рода Корниловых Александра Яковлевича Волнухина».
    Коллектив Морской библиотеки поздравляет своего многолетнего читателя, севастопольского историка Валентину Владимировну Егоренко с выходом книги и благодарит за книги, подаренные Морской библиотеке.







© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты