Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

22.10.2020г. -
В дар Морской библиотеке от семьи Л.Б.Ширяевой (Головниной)
    Головнины  - древний дворянский род, истоки которого уходят  к новгородскому воеводе Никите Головня. С ХY века  известно более 500 представителей этого рода, оставивших свой след в истории России. Среди них были видные политические и военные деятели. Более пятидесяти Головниных служили в отечественном Военно – Морском флоте. Так  лейтенант С.Г.Головнин скончался от ран при обороне Севастополя в 1855 году. Мичман Д.С.Головнин погиб в Цусимском сражении на броненосце «Князь Суворов» в 1905 году. Старший лейтенант запаса ВМФ  П.А.Головнин (род. 1950) живет в Санкт – Петербурге и более сорока лет изучает генеалогию своего рода.
    Любовь к книгам, собирание личных книжных собраний является одной из родовых черт Головниных.  Самым известным представителем рода Головниных является прославленный моряк, кругосветный мореплаватель вице – адмирал Василий Михайлович Головнин, уроженец Рязанской губернии. В родовом  имении адмирала в селе Гулынки хранилась великолепная личная библиотека Головниных. В 1921 году библиотека была передана в  Московский государственный университет. К сожалению, в наше время от богатейшего  книжного собрания из пяти тысяч экземпляров в библиотеке МГУ сохранилось около 400 книг. Библиотека адмирала Головнина повторила судьбу личной библиотеки адмирала Лазарева из фондов Севастопольской Морской библиотеки. Многие книги рассеяны по фондам крупных библиотек, часть книг разошлась в личные собрания. В настоящее время сотрудники Рязанской областной библиотеки работают над реконструкцией библиотеки В.М.Головнина.
   В Спасском районе  Рязанской области в селе Красильниково  в родовом имении младшей ветви  Головниных усилиями местного краеведа и церковной старосты  Татьяны Буровой создан музей дворянского рода Головниных. Т.Бурова написала несколько книг о представителях рода, установила связь с ныне живущими потомками. В селе на пожертвования  потомков и меценатов, а также  личные средства краеведа  установлен памятник  морякам этого рода, восстанавливается  усадебная церковь. Село Красильниково – традиционное место встречи  потомков Головнинского рода. Среди них член Морской секции Русского Дворянского собрания   Людмила Борисовна Ширяева (Головнина). Как и другие Головнины, она собрала интересную личную библиотеку.

Потомки Головниных в родовом селе Красильниково Рязанской области
                                                
  К сожалению, летом этого года Людмила Борисовна скончалась. Семья передала в Севастопольскую Морскую библиотеку часть ее личной библиотеки, состоящей из книг по военной истории, географическим открытиям и путешествиям, религии и художественной литературы. Библиотеку еще предстоит изучить, но даже первое беглое знакомство дает представление, как о глубоко личном книжном собрании, отражающем незаурядную личность владельца.

Л.Б.Ширяева (Головнина) с автором книги В.Арефьевым



    На книгах многочисленные пометы, подчеркивания, примечания, заметки об обстоятельствах приобретения, в  книги вложены фотографии, приглашения, программы конференций и т.д. Есть и книги с автографами авторов, книги из личных собраний других владельцев с владельческими экслибрисами. Вот несколько интересных примеров.




     Книга  Владимира Солоухина «Последняя ступень» имеет  дарственную надпись: «Людмиле Борисовне. В.Солоухин. 1995». А в саму книгу вложен лист бумаги с  дневниковой заметкой Людмилы Ширяевой (Головниной) об отпевании писателя, на котором она присутствовала. 



    Еще один интересный пример - книга Ю.Л.Коршунова «Морские династии России».  В  тексте и на полях имеются  закладки, уточняющие пометки,  подчеркивания из которых становится понятным, что погибший на Невском пяточке в 1942 году командир взвода разведчиков Борис Константинович Головнин  - является отцом владелицы библиотеки, что известный морской род Зеленых  в родстве с Головниными и т.д. В книгу вложен конверт с фотографиями потомков Головниных, сделанными в родовом селе Красильниково.



     Коллектив Морской библиотеки благодарит семью  владелицы библиотеки за ценный дар. Библиотеку Людмилы Борисовны Ширяевой (Головниной) ждет  дальнейшее внимательное изучение и научное описание.

                                                                                                                                                          В.Назинцева


© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты