Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

18.02.2021г. -
В дар библиотеке поступили новые книги
В.О.Сапунова-Песляк.
В поисках крова… Из истории Русской Эскадры в Тунисе.- Санкт-Петербург,2020.-264с.,ил.
   Русская эскадра - соединение судов Российского Императорского флота, участвовавших в эвакуации из Крыма военнослужащих армии генерала Врангеля и гражданского населения, которые не приняли власть большевиков. Книга посвящена жизни участников Русской эскадры в Тунисе и членов их семей. Она создана на основе исторических материалов из личных, церковных и служебных архивов. Книга будет интересна не только историкам, но и  самому широкому кругу читателей.



Гергий Байда
О Ханко, Ханко!.. /Г.Чиквиладзе.-М.,2019.-164стр.,ил.
   Первое издание военно-исторической повести «О, Ханко, Ханко!...» авторства Г.Чиквиладзе, вышедшего под псевдонимом Георгия Байды, увидело свет в 2008 году, и не смотря на малый тираж в 200 экземпляров, сумело вызвать большой интерес у читателей.
   Второе издание этой повести вышло под тем же названием. Автор дополнил первое издание новыми историческими данными о событиях тех минувших дней и постарался показать, как незаметные усилия в тылу врага могут стать подвигом, повлиявшем на ход операций и результат в целом.



Ирина Евдокимова
Книга о моем отце, Петре Александровиче Евдокимове, гражданине Российской империи, Советского Союза и Соединенных Штатов Америки, родившемся в Царском Селе и похороненным в Вашингтоне /Ирина Евдокимова. – Петрозаводск: КарНЦ РАН,2020. – 237с.,ил.
   Книга рассказывает о жизни П.А.Евдокимова (1894-1965), окончившего в Санкт-Петербурге Морской корпус и начавшего службу в Российской империи. Он продолжил служить  на флоте в Советском союзе. Войну встретил на Балтийском флоте. Участвовал в эвакуации гарнизона полуострова Ханко. Дальнейшая судьба этого человека сложилась трагически, он попал в плен, испытал голод и издевательства в фашистских концлагерях. Закончил  П.А.Евдокимов свою жизнь в Вашингтоне.
   Книга для тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, Военно-Морского флота России.




© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты