Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

17.04.2021г. -
Крымский историк В.М.Брошеван в Морской библиотеке
    В Морской библиотеке состоялась встреча с Заслуженным работником культуры Республики Крым, кандидатом исторических наук, членом союза писателей России  подполковником в отставке  Владимиром Михайловичем Брошеваном.
     Владимир Михайлович - человек удивительной судьбы. Родился в 1942 году  в  полевом госпитале Брянского фронта. Мать  Владимира Михайловича рядовая - Брошеван В.С. была медсестрой. Участвовала в обороне Одессы, спасла жизни десяткам раненых. Отец – танкист погиб в 1944 году.
    Как и погибший на фронте отец, Владимир Михайлович решил стать танкистом. Окончил Ташкентское танковое училище. Служил в Туркестанском, Одесском, Забайкальском, Дальневосточном округах, в Группе войск в Германии. В 1976 году  служба привела в Крым в областной военкомат. К этому времени  Владимир Михайлович окончил исторический факультет и параллельно с военной службой стал вести исследовательскую работу. В 1985 защитил кандидатскую диссертацию.
    После окончания военной службы работал референтом – консультантом, руководителем Секретариата в структуре Верховного Совета Крыма, преподавал в Национальной академии природоохранного и курортного строительства (Симферополь).


     Тему научного интереса Владимир Михайлович сформулировал для себя так : «Неизвестный Крым. 1918 – 1945 гг».   За годы исследовательской работы  В.М.Брошеван написал более 20 книг и брошюр,  сотни статей.
     В фонд Морской библиотеки В.М.Брошеван передал 15 своих работ по  истории Крыма. В том числе книги о событиях Гражданской войны, партизанского движения Великой Отечественной, истории крымских немецких колоний,  мобилизационных органов и др.




    В Морскую библиотеку историк приехал для работы над книгой о событиях Крымской весны.




 



© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты