Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

31.05.2021г. -
Авторский дар Морской библиотеке от В.В.Скурлова.
    Фонд Морской библиотеки пополнился новыми уникальными книгами.
    Книги были подарены Валентином Васильевичем  Скурловым – автором и ответственным редактором многих изданий по искусствоведению и живописи.
    В.В. Скурлов  является почетным академиком Российской академии художеств, профессором, кандидатом искусствоведения.
    Коллектив Морской библиотеки  выражает искреннюю благодарность Валентину Васильевичу за любовь и внимание к нашей библиотеке и желает ему новых творческих успехов.

   Скурлов В.В.
Награды, знаки и подарки из Кабинета Его Величества.1881-1917. Иллюстрированный справочник / В.В.Скурлов. – Санкт-Петербург, 2020.  – 576с.



    Предлагаемый Справочник это первое издание из серии «Архив Кабинета Его Величества». По каждому виду наград указаны дата поступления и выдачи наград, фамилии ювелиров или название ювелирных фирм. Представлен список художников и ювелиров – поставщиков  за период двух последних царствований  Дома Романовых.
    Данное издание  первым по своей полноте и широте охвата темы наград, знаков и подарков, раскрывает значимую роль наградной системы Российской империи.
    Предлагаемая книга станет содержательным справочным изданием для историков, искусствоведов и антикваров.



    Василий Зуев и его продолжатели. К 150-летию со дня рождения придворного миниатюриста и художника     фирмы Фаберже. Под редакцией В.В. Скурлова. – СПБ.: Мемориальный фонд Фаберже. – 2020. – 520с.: ил.

    Издание раскрывает творческую и жизненную биографию выдающегося русского художника-миниатюриста Василия Ивановича Зуева (1870 – 1941г). Жизненный и творческий путь В.Зуева  интересен  для молодого поколения художников. Книга прекрасно иллюстрирована, содержит множество архивных документов и художественных  иллюстраций из музейных собраний и аукционов, а также личных коллекций художников.
    Книга рассчитана на широкий круг читателей, историков, искусствоведов, живописцев и краеведов.




© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты