Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

31.05.2021г. -
Из истории Русской эскадры в Тунисе.
     В ноябре 2010 года в Севастополе проходили  памятные мероприятия, посвященные 90 – летию  окончания Гражданской войны и Исходу  Императорского Российского Черноморского флота в  Бизерту.
    Многим севастопольцам запомнились величественный крестный ход  их Херсонесского Владимирского собора к Графской пристани. Необычная  Божественная литургия с участием великолепного хора Сретенского монастыря. Литургию  служили на деревянной части пристани, оборотясь, в сторону моря.  Рядом с памятником  Затопленным кораблям под звуки  артиллерийского салюта  флагмана Черноморского флота ГРКР «Москва» и пение монахов были  спущены на воду венки.
    Удивительно, что на следующий день, морское течение принесло венки к берегу у Михайловской батареи, в которой  начала работу историческая конференция, посвященная  Исходу и судьбе Бизертинской эскадры.
     Среди участников конференции были потомки издателя «Бизертинского Морского сборника»  Нестора Монастырева, сыновья  историка российского флота Александра Плотто, офицера Даниила Бутлера  и других.
Выступление на конференции В.О. Сапуновой – Песляк об истории своей семьи никого не оставило равнодушным. Ее дед – 22 летний  старший гардемарин Виктор Францевич Песляк окончил гардемаринские классы в 1918 году. В этом же году женился, в апреле 1919 года в семье появился сын. А восемь месяцев спустя, проходящий службу в Севастополе на эсминце «Беспокойный», мичман В.Песляк  тяжело заболел тифом. Его жена оставила восьмимесячного сына на попечении своих родителей и выехала в Крым.
    События на Юге России разлучили семью навсегда. Виктор Францевич и Валентина Ивановна Песляк оказались до конца жизни в эмиграции в Тунисе, у них больше не было детей. Их сына Олега в советской России усыновила и вырастила его крестная мать. Олег Викторович Сапунов стал офицером, прошел фронты финской и Великой Отечественной войны, награжден двумя орденами Красной Звезды. Скончался в 1979, так ничего и не узнав о судьбе своих родителей, а они о судьбе своего единственного сына.
    В дни памятных мероприятий, посвященных 90 – летию Исхода, Валентина Олеговна Сапунова – Песляк побывала в Морской библиотеке, стала нашим читателем.
    Несколько дней назад она передала в Морскую библиотеку  свою книгу « В поисках крова… Из истории Русской эскадры в Тунисе» (Санкт – Петербург, 2020).



    Книга создана на основе материалов из личных, церковных и служебных архивов.  Особый интерес для исследователей представляют многочисленные документальные приложения к книге. Такие, как Список Георгиевских кавалеров, проживающих в Тунисе на 2021 год, списки прихожан церквей, крестившихся детей, списки русских захоронений в Тунисе и пр.


    В ведении к книге  автор перечисляет людей, помогавших ей в работе. В том числе читателя Морской библиотеки капитана 2 ранга в отставке Владимира Владимировича Стефановского -  организатора первых яхтенных походов из Севастополя в Бизерту.

           Благодарим Валентину Олеговну Сапунову – Песляк  за подаренную библиотеке книгу!
 
                                                                                                                                                            В.Назинцева



© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты