Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

02.11.2021г. -
Депутаты Законодательного собрания г. Севастополя в Морской библиотеке
   В октябре 2021 года Севастопольскую Морскую библиотеку имени М.П. Лазарева посетила группа депутатов Законодательного собрания г. Севастополя.
   Библиотекарь  Линкина Н.О. провела ознакомительную экскурсию по истории библиотеки, которой в июне 2022 г. исполнится 200 лет.
   Депутаты  ознакомились с уникальными книгами Редкого фонда  Севастопольской Морской библиотеки. Библиотекарь Фудина О.П. на книжной выставке представила раритетные издания XVIII - начала XX веков по истории России, Севастополя и Российского флота.
   Особый интерес вызвали: собственноручная записка Петра I « о ведении морского боя», рукопись первого российского адмирала Ф. Головина «об охране морских границ». Эти ценные рукописи библиотека получила в 1870 году из Николаевского гидрографического депо.
   Заинтересовала гостей и книга «Путешествие Ея Императорского Величества в полуденный край России, предприемлемое в 1787 г.». Она была издана, как первый карманный путеводитель по России, для участников поездки Екатерины II в 1786 г. на особой бумаге с водяными знаками. В ней представлены маршрут путешествия и краткие описания городов и местностей по пути следования императрицы.





© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты