Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева

Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.

Главная | Новости
Анонс

Морская библиотека им. М.П. Лазарева

Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Новости

07.03.2023г. -
Проект "Читаем. Познаем. Гордимся!"

    Участники грантового проекта «Читаем.Познаем.Гордимся!» начали знакомство с историей Севастополя в Морской библиотеке имени адмирала М.П. Лазарева. Именно здесь, в старейшем культурном центре и первом музее хранится уникальная информация о важных событиях, великих градостроителях, флотоводцах, адмиралах, военачальниках двух оборон города и других выдающихся личностях.

    «Символично, что проект стартовал накануне Дня защитника отечества. Мы хотим, чтобы севастопольская молодежь вдохновлялась подвигами наших настоящих героев, помнила их и гордилась историей и городом», — отметила руководитель проекта, директор АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра» Ольга Стенслевская.


    История города и Морской библиотеки, которая началась 21 июня 1822 года, тесно переплетены. О ее ключевых моментах и фигурантах рассказала на экскурсии библиотекарь  Людмила Знаменская.


    Школьники и студенты побывали в читальном зале, где узнали о старейших изданиях и редких книгах фонда. Также ребята заполнили формуляры и стали полноправными читателями Морской библиотеки.

    Библиотекарь Лариса Черепнина презентовала для участников проекта книги из фонда, на которые ребята должны сделать свои  отзывы.


    Это произведения Л.Н.Толстого «Севастопольские рассказы», Б.Островского «Лазарев», А. Горбачева «Чудесный доктор», Д.Давыдова «П.С.Нахимов», С.Григорьева «Малахов Курган» и другие. Книги подобрали для ребят разного возраста.


    После вдохновенного рассказа о каждой из них – об описанных событиях и героях, — участники поделились на группы и выбрали ту книгу, которая вызвала наибольший интерес.

 «Нам важно, чтобы после прочтения книги ребята поделились своим эмоциональным впечатлением, чтобы они рассказали о ней так, чтобы зрителям захотелось ее тоже прочесть, — пояснила Ольга Стенслевская. – А мы с профессиональной командой снимем отзывы ребят, добавим историческую справку, подберем видеоряд и музыкальное оформление».

  «Мы впервые побывали на экскурсии в Морской библиотеке. Впечатления невероятные. На первый взгляд, обычная библиотека, а, как оказалось, она хранит множество тайн, связанных с историей нашего героического города, с нашими любимыми адмиралами. Мы узнали, как она потрясающе выглядела, и где сейчас живут севастопольские мраморные сфинксы. Какое убранство было в библиотеке, и, что она была главным местом притяжения для всех севастопольцев. Помимо того, что здесь большой книжный фонд, и библиотека была центром просвещения, моряки и жители города именно сюда приходили выпить чашечку кофе, пообщаться или даже познакомиться. Позже мы узнали о связи Морской библиотеки и А.С. Пушкина, и какую книгу читали защитники Севастополя  перед боем, а чтобы она не досталась врагу, закопали близ Константиновской батареи. А ещё нам рассказали о самых интересных книгах, связанных с историей Севастополя. Показали лучшие издания о наших знаменитых флотоводцах. И, естественно, мы взяли некоторые книги, и уже с удовольствием читаем. Спасибо огромное за потрясающую экскурсию и возможность прикоснуться к тайнам библиотеки и нашего города. Кстати, наша прабабушка возвращалась из эвакуации (в 1944 г.) из г. Поти в теплушке вместе с книгами Севастопольской Морской библиотеки», — поделился впечатлениями участник проекта, ученик школы №25 им. капитана М.С. Драпушко Роман Батрак.

    Ребятам дан срок в две недели на прочтение выбранных произведений. После они примут участие в мастер-классе «Как написать отзыв о книге», который проведет эксперт Морской библиотеки.

    Кроме того, участники проекта пройдут онлайн обучение по созданию документального контента, посетят севастопольские музеи и  примут участие в съемках 10 серий документально-игрового мини-сериала «Читаем.Познаём.Гордимся!», который покажут в эфире телеканала «НТС».

    Проект «Читаем. Познаём. Гордимся!» реализует АНО «ЦСКИ «Вектор добра» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

© 2009. Все права защищены.

299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7

8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58

О библиотекеОтделыРесурсыУслугиДрузьяПартнерыКонтакты