Морская библиотека
им. адмирала М. П. Лазарева
Одна из старейших библиотек России.
Основана в 1822 году.
Главная | Рекомендуем почитать
Анонс
Морская библиотека им. М.П. Лазарева
Уникальная подборка изданий из коллекционного фонда Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева.

Рекомендуем почитать

История, запечатленная в книге               Классика и современность

Военно-исторический журнал                  Коллекции Редкого фонда

Из коллекции Аксентьева С.Т.                  Неповторимый Севастополь

Наши писатели - наши читатели               Слово об Армии и  Флоте

Календарь знаменательных дат                  Пушкиниана

19.08.2009г. -
Указатель к журналу «Гагнут» за 1991-2006, 2008 гг.
        Первый выпуск журнала «Гагнут»  вышел в 1999 году в издательстве «Гангут»  Это - научно-популярный сборник статей по истории отечественного флота и судостроения, представляющий интерес как для военного историка, так и для любителя истории российского флота. Свою главную задачу редакция журнала видит в восстановлении исторической справедливости на основе строгой документальности публикуемого материала: «сухие строки документов, одухотворенные живым отношением к ним исследователей, помогут сохранить нашу историю и по возможности приблизиться к истине,- в предисловии к первому номеру сборника пишет главный редактор   журнала Н. Афонин.
        В Морской библиотеке хранятся номера «Гангута»: 1-5,9,10,12,14-18,20-31, 46,47. Журнал выдается для работы в читальном зале.  При определенных условиях,   отдельные сборники можно взять  на дом.
Кроме данного указателя, в  библиографическом отделе  ведется  электронная картотека, отражающая содержание всех номеров «Гангута», имеющихся в фонде: дается библиографическое описание каждой  статьи  и полная  аннотация к ней. Имеется возможность поиска нужного читателю сведения по разным аспектам: по автору, заглавию, ключевым словам, персоналию кораблей,  тематике, предметным рубрикам, году издания и.т.д.
Гангут : научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения / Гл. ред. Н.Н.Афонин. - СПб. :

Гангут, 1991- - .
ББК 68.66(2) + 68.66(2)-1
Рубрики: Русский военно-морской флот--История
Военно-Морской Флот СССР--История
Судостроение--История
Кораблестроение военное--История

Указатель к журналу "ГАНГУТ" за 1991-2006, 2008  г.г.

1991 №01

Крайнюков В.Г. Первый отечественный кораблестроительный Регламент
Головнин Ю.И., Ларионов А.Л. Судьба балтийского фрегата (История создания фрегата "Паллада")
Иоффе. А.Е. Возникновение идеи крейсерской войны
Грибовский В.Ю. К истории создания броненосцев российского и японского флотов накануне войны 1904-1905 гг.
Афонин Н.Н. "Ретвизан"
Игнатьев Э.П. Взрывы в бухте Золотой Рог. (Взрыв паров бензина, происшедшем 5 мая 1905 г. на подводной
лодке "Дельфин")
Богданов М.А. Спасательное судно "Волхов"
Кузнецов Л.А. Почему не достроили линейные крейсеры типа "Измаил"
Бильдин В.Ф. Тяжелые крейсеры типа "Сталинград"
Богданов М.А. Применение торпедных аппаратов Джевецкого-Подгорного на английских подводных лодках типа "E"
Климовский С.Д. Скорбные страницы истории. Бизерта, 1920 г.
Йолтуховский В.М. Минная война на Балтике, 1941 г. (начало)
Усов В.Ю. "Поиск "Сокрушительного" прекратить..."
На подводной лодке в 1916 году
Гибель "Барса"

1991 №02

Климовский С.Д. Порт-Артур (страницы истории)
Аллилуев А.А. Крейсер "Новик" (начало)
Грибовский В.Ю. Эскадренные броненосцы типа "Бородино" в Цусимском сражении
Поленов Л.Л. Крейсер "Аврора" в Великом сражении Японского моря
Игнатьев Э.П. К зюйду от острова Русский
Усов В.Ю. Порт-артурские "соколы" (Возникновение и деятельность порт-артурского отделения Товарищества
Невского судостроительного и механического завода)
Кузнецов Л.А. Судьба крейсера "Адмирал Бутаков" (Легкие крейсера типа "Светлана")
Лемачко Б.В., Яровой В.В. Краткий очерк деятельности Русского общества пароходства и торговли
Угрюмов А.И. Механик с "Суворова"
Граф Г.К. На "Новике" (Балтийский флот в войну и революцию)

1992 №03

Вахарловский Г.А., Крайнюков В.Г. Первый русский плавучий док.
Грибовский В.Ю. Крестный путь отряда Небогатова
Аллилуев А.А. Крейсер "Новик" (окончание)
Богданов М.А. "Сисой Великий"
Климовский С.Д. "Кайманы" в трюме, или кто придумал "Кенгуру"?
Кузнецов Л.А. "Не исключалась и постройка авианосца..."
Яровой В.В. Краткий очерк истории Добровольного флота
Андриенко В.Г. Спасательные крейсеры на Мурмане (1902-1914 годы)
Игнатьев Э.П. "L-55" меняет флаг
Бильдин В.Ф. "Эски" гибнут первыми...
Йолтуховский В.М. Минная война на Балтике, 1941 год. (окончание)
Воробьев В.Ф. Последний рейс "Сталинграда"
Кобчиков Е.Ю. Бой и гибель сторожевого корабля "Туман"
Стрелов А.Б. Произведения И.К. Айвазовского в фондах ЦВММ

1992 №04

Перовский Е.П. Противостояние (Гангут, 1743 год).
Чернышев А.А. И один в море воин. (Действия галеры "Десна" в Днепровском лимане в 1787 г.)
Головин Ю.И. Фрегат "Диана"
Афонин Н.Н. "Стерегущий"
Грибовский В.Ю. Катастрофа 31 марта 1904 г. (гибель броненосца "Петропавловск")
Богданов М.А. "Наварин"
Усов В.Ю. Torpilleur aquablinde (Водобронный миноносец Стефана Карловича Джевецкого (1843-1936)
Рягин С.К. Морские пограничники России
Яровой В.В.,.Лемачко Б.В Пароходные общества Петра Регира
Федоров М.Р. Адмирал А.И.Панфилов
Мигачева В.В. Разрыв (почему С.О.Макаров не сработался с А.А.Поповым)
Аллилуев А.А. Сохранить память
Гутан Н.Р. От Севастополя до Новороссийска (начало)
Воробьев В.Ф. Трижды спасенные

1993 №05

Трубкин Е.Ю. Российский галерный флот в кампанию 1714 года
Чернышев А.А. Добрый почин Российского флота
Аллилуев А.А. Крейсеры "Жемчуг" и "Изумруд" (начало)
Розов А.А. Порт-артурские авантюры
Крестьянинов В.Я. "Гангут"
Булатов А.В. Минный заградитель "Урал"
Козлов Д.Ю. Противолодочные ныряющие снаряды в Российском флоте
Титушкин С.И. Главный калибр "Советского Союза"
Андриенко В.Г. Первая зимняя навигация на Белом море (1914-1915 годы)
Массов А.Я. Визит доброй воли или секретная миссия? (Пребывание в Австралии эскадры контр-адмирала А.Б. Асланбегова
в 1881-1882 годах)
Болгурцев Б.Н. Стратегическая ошибка князя Горчакова
Кузнецов Л.А. Кортик с "Магдебурга"
Гутан Н.Р. От Севастополя до Новороссийска (продолжение)
Косинский А.М. Моонзундская операция Балтийского флота 1917 года
Шевчук А.А. Год на "Вирсайтисе"


1993 №06

Пшеничный И.П. "Святой Гавриил"
Тюрин Б.П. Артиллерийские крейсера проекта 68
Аллилуев А.А. Крейсеры "Жемчуг" и "Изумруд" (окончание)
Бунич И.Л. Линкор "Слава" в кампанию 1915 года
Усов В.Ю. "Три Святителя"
Морин А.Б. Сторожевые корабли типа "Ураган" (начало)
Титушкин С.И. Тяжелый крейсер адмирала Кузнецова
Угрюмов А.И. Железный адмирал
Платонов А.В. Линкор "Марат": неизвестное об известном
Кобчиков Е.Ю. Бой и гибель сторожевого корабля "Туман"
Щедролосев В.В. Две аварии эсминца "Громкий"
Жарков В.И. Первая ракетная подводная лодка
Холодовский И.М. Памяти адмирала Непенина
Гутан Н.Р. От Севастополя до Новороссийска (окончание)
Корабли мира - Линейный корабль "Аляска"

1994 №07

Антонов А.М. "Первая атомная" (История создания и службы первых советских подводных лодок с атомной ЭУ)
Зуев Г.И Крейсер "Алмаз"
Мельников Р.М. "Ростислав"
Морин А.Б. Сторожевые корабли типа "Ураган" (окончание)
Платонов А.В. "Авианосцы проекта 72"
Титушкин С.И. Корабельная артиллерия в русско-японской войне
Купенский Я.И. "Восемнадцать роковых секунд" (Трагедия БПК "Отважный")
Муру Н.П. БПК "Отважный": после катастрофы
Четверухин М.М. Брандеры, "Бреслау" и приметы
Корабли мира - "Адмирал Шеер"
Кобчиков Е.Ю. Кораблестроение и военно-морская теория Германии в 1920-1945 гг.
Агапов М.К. Гибель линейного корабля "Рома"
Майстер Ю. "Биберы" против "Архангельска"
Никифоров П.И. Последний поход "Сокрушительного"

1995 №08

Андриенко В.Г.  Три начальника Адмиралтейского завода 
Богданов М.А.   "Адмиралтейский дом" Санкт-Петербурга  
Бунич И.Л.      Великий реформатор Российского флота   
Коршунов Л.А.   Гонка линкоров 
Кузнецов Л.А.   Адмиралтейский судостроительный завод (1908-1926)      
Мельников Р.М.  "Император Николай I"  
Поленов Л.Л.    Трагедия каперанга Никольского 
Пшеничный И.П.  Бот "Святой Гавриил" (1)
Смирнов К.Д.    Атомный ледокол "Ленин"
Чумак Л.П.      По залам музея истории ГП "Адмиралтейские верфи"       
Шестаков И.А.   Воспоминания опального адмирала .

1995 №09

Линейный крейсер "Худ. 
Белов И.М.      Морские были   
Васильев Д.М.   Первый боевой поход Отряда легких сил  
Грибовский В.Ю. На пути к "большому морскому и океанскому флоту" (кораблестроительные программы Военно-морского флота СССР в предвоенные годы) 
Дабахов Г.М.    Вторая купель, или налет на бухту Норкапельлахт
Кобчиков Е.Ю.   Кораблестроение и военно-морская теория Германии в 1920-1945 годах     
Краснов В.Н.    Судостроение и судоремонт на Черном море в 1941-1944 годах     
Платонов А.В.   Эскадренный миноносец "Сторожевой"     
Савельев Е.В.   От Скапа-Флоу до Ваенги на линкоре "Архангельск
Степаков В.Н.   На борту "ВТ-521
Успенский М.Н.  Камуфляж кораблей на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны 
Щедролосев В.В. Конвойные операции эскадренных миноносцев Северного флота в Великой Отечественной
войне (1)    

1996 №10

Художник-маринист А.Ю. Заикин  
Бережных О.А.   "Гебен"
Бильдин В.Ф., Жарков В.И. Переброска немецких подводных лодок в Черное море      
Грибовский В.Ю. Черноморский флот в боях с "Гебеном" (1914-1915 годы)  
Дайхес М.А.     Победа при Синопе      
Игнатьев С.М., Красницкий О.В., Иванов А.В.     Экспедиционные суда Севастопольской биологической станции
(1871-1911 годы) (1)   Кузнецов Л.А.   "Евстафий"     
Лебедько В.Г.   "Недавнее прошлое русского флота..." (свидетельствует адмирал Немитц)   
Мельников Р.М.  Огненные мили "Ростислава"      Мельников Р.М.  "Бреслау"      
Новиков Н.В.    Операции флота против берега на Черном море в 1914-1917 годах  
Петров В.А.     Почему "Потемкин" не участвовал в Цусимском сражении?   
Платонов А.В.   6 октября 1943 года: "черный" день Черноморского флота 

1996 №11

Грибовский В.Ю. Бой у Готланда 19 июня 1915 года       
Игнатьев С.М., Красницкий О.В., Иванов А.В.     Экспедиционные суда Севастопольской биологической станции
(1921-1942 годы)
Игнатьев Э.П., подг. к печати   Линейный корабль "Родней"      
Коршунов Ю.Л.   Патриарх русских торпедистов   
Мельников Р.М.  Эскадренные броненосцы типа "Пересвет"
Морин А.Б.      Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"  
Муру Н.П.       Подъем германских лайнеров "Ганза" и "Гамбург"
Партала М.А.    "Кто-то мешал переговорам..." (из истории радиовойны на море)   
Федоров М.Р.    Забытые могилы 
Щедролосев В.В. Конвойные операции эскадренных миноносцев Северного флота в Великой Отечественной
войне
Ю.Х.    Дюжина флотских баек   

1997 №12-бис

Баранов В.Ю., подг. к публ.     Броненосный корабль "Warrior"      
Варнек П.А.     Последние минуты минного заградителя "Прут"       
Васильев А.М.   Первый отечественный проект авианосца с реактивными самолетами
Гутан Н.Р.      Дунька      
Игнатьев С.М., Красницкий О.В., Иванов А.В.     Экспедиционные суда Севастопольской и Одесской биологических станций (1944-1963 годы)
Климовский С.Д. Авиационное судно "Орлица"         
Кузнецов Л.А.   Начало серийного строительства торпедных катеров          
Масленников Б.Г.        Авария крейсера "Витязь" (1)    
Мельников Р.М.  Эскадренные броненосцы типа "Пересвет"
Подсобляев Е.Ф. Школа адмирала Эссена       
Стежко П.А.     Дело парохода "Malacca" 
Таракановский Г.Г.      Памятники признательности Отечества     
Трубкин Е.Ю.Типы судов шхерных флотов России и Швеции в войне 1788-1790г.г. годов       
Цвентух Ю.А., Лебедько В.Г.     Но Москва молчала...    
Щедролосев В.В. Конвойные операции эскадренных миноносцев Северного флота в Великой Отечественной
войне (4)    

1997 №12

Моряк-художник Б.П. Новицкий      
Алексеев И.В.   Два командира одной лодки      
Андриенко В.Г.  Невезучий "Микула Селянинович" 
Грибовский В.Ю. Первая послевоенная кораблестроительная программа ВМФ СССР (1946-1955 годы)     
Иванов А.В.     Гукор "Кроншлот"       
Козлов Д.Ю.     Позиционные противолодочные средства в Российском флоте (1904-1917 годы)        
Кузнецов Л.А.  "Морские вопросы... Украйной не подымались..."  
Леонов М.А., подг. к публ.      Линейный крейсер "Фон дер Танн"
Мельников Р.М.  Эскадренные броненосцы типа "Пересвет"       
Муру Н.П.       Подъем германских лайнеров "Ганза" и "Гамбург"       
Пшеничный И.П.  Бот "Святой Гавриил"
Рубинский Г.М.  "Шильдик" и другие рассказы    
Щедролосев В.В. Конвойные операции эскадренных миноносцев Северного флота в Великой Отечественной
войне

1998 №14

Антонов А.М.    Многоцелевые подводные лодки на пороге XXI века
Быховский И.А.  Династия корабелов Кутейниковых
Васильев А.М., Морин А.Б.Зенитное ракетное перевооружение крейсеров проекта 68-бис      
Дергачев Ф.Г Первая в мире титановая высокоскоростная подводная лодка проекта 661   
Дронов Б.Ф., Барбанель Б.А.  Исследовательская подводная лодка-лаборатория проекта 1710     
Ефимов В.И. Вклад ЦКБ-16 (ЦПБ "Волна") в технический прогресс отечественного кораблестроения (1949-1974
годы)       
Ефимов В.И., Морин А.Б. Проектирование и строительство тяжелых крейсеров проекта 82    
Жарков В.И.     Создание первых подводных лодок с баллистическими ракетами     
Минеев Ю.К., Никитин К.А.       Уникальная "Пиранья"   
Остапенко В.А.  СПМБМ "Малахит" на рубеже своего 50-летия      
Разлетов Б.К.   По залам музея СПМБМ "Малахит" 
Чемоданов В.А.  Сверхмалые подводные лодки "Тритон-2" и "Тритон-1М"    
Шанихин Е.Н.    Глубоководные аппараты СПМБМ "Малахит" 
Шмаков Р.А.     К истории создания ракетных противолодочных комплексов "Вьюга", "Водопад", "Ветер", Шквал"  
 
1998 № 15

Биккенин Р.Р. В.Л. Модзалевский: герой Цусимы, флотский связист, полярный капитан    
Васильев А.М.   Линейный корабль проекта 24    
Емелин А.Ю., Кузнецов Л.А.    "Следовать в Александровск..."  
Зонин С.А.      Под псевдонимом Беломор
Козырь В.К.     О юбилеях и наградах в российском флоте
Коппель В.Э.    Мартиролог кораблей. 1942-1945 годы    
Коппель В.Э.    Последнее погружение Бастеда Крэбба    
Кузнецов Л.А.   Русские моряки в Сингапуре     
Масленников Б.Г.        Авария крейсера "Витязь" (2)    
Мельников Р.М.  Эскадренные броненосцы типа "Пересвет" (4)      
О'Рурк Н.       Петропавловский бой    
Петров П.В.     По сигналу "Факел"     
Рабинерзон Ю.А. Перевооружение крейсера "Адмирал Нахимов" ударным ракетным оружием по проекту 67ЭП     
Уитли М.   Германские эсминцы на Балтике. 1944-1945 годы  
Чернышев А.А.   "Парижская Коммуна" в океане   
Шлычков С.А.    Загадка старинной гравюры   
  
1998 №16

Афонин Н.Н.     Минные катера на Дунае и Черном море (к 120-летию окончания русско-турецкой войны 1877-1878 годов) (1)  
Болгурцев Б.Н.  Забытый адмирал
Васильев А.М.   Линейные корабли ВМФ СССР предвоенных проектов 
Воробьев В.Ф.   Кругосветка рейдера "Komet" (1) 
Гладких С.А.    Проблема приобретения Россией незамерзающего военного порта на Дальнем Востоке 
Губер К.П.      От традиционной английской марины до портрета корабля  
Карпенко А.В.   У истоков создания ракетных кораблей   
Клубков Ю.М.    "Книга памяти" моряков-подводников     
Кузнецов Л.А.   Урок халатности
Кузнецов Л.А., подг. к публ. и коммент. В десяти милях от Порт-Саида... 
Мельников Р.М.  Эскадренные броненосцы типа "Пересвет" (5)      
Муру Н.П.       Сменившие флаг 
Шмаков Р.М.     Книга "Морской собор в Кронштадте"     

1998 № 17

Абакумов А.С., Калинин А.И.     Забытое имя изобретателя (к 125-летию со дня рождения Н.Н. Шрейбера)    
Бочаров А.А., подг. к публ. и коммент.  "Надвигается гроза, предотвратить которую невозможно"  
Глазунова Л.В.  "Будущность фотографии неоспорима..."   
Емелин А.Ю.     Уроки боя в Японском море      
Емелин А.Ю., Козюренок К.Л., подг. к публ. и коммент.   "Состояние Балтийского флота вызывет серьезные
опасения"       
Климовский С.Д., подг. материала  "Царь-пушка" на эсминце "Энгельс"      
Козюренок К.Л., подг. к публ. и коммент.        Морская комиссия Петра III     
Лясота Н.А., Морин А.Б. Тяжелый крейсер "Кронштадт" (проект 69) 
Мазур Т.П.      Раритеты морского архива       
Партала П.А., подг. к публ. и коммент.  "Наш флот господствовал над Черным морем!" (из дневника турецкого
радиотелеграфиста)    
Сигал О.С.      "Труды... изданы быть не могли..."      
Федоров Г.Н., подг. к публ. и коммент.  Кольский эпизод в истории англо-русской войны на море 1807-1812
годов  
Федоров Т.С. подг. к публ. и коммент.   "...И ходить до Любека, а в Любеке ожидать пассажиров..."       
Федорова Т.С.   Первый строитель судов Охотского порта 

1999  №18

Афонин Н.Н.     Минные катера на Дунае и Черном море (к 120-летию окончания русско-турецкой войны 1877-1878 годов) (2)  
Бирюк В.С.      Маскировка кораблей Черноморского флота в 1941-1944 годах      
Богданов М.А., Кузнецов А.Ю., подг. к публ.     Линейный крейсер "Seydlitz"    
Грибовский В.Ю. Броненосец береговой обороны "Генерал-адмирал Апраксин"
Ефимов В.И. Ледоколы в военные годы (воспоминания участника арктических операций)   
Кузнецов Л.А.   Большой крейсер проекта "X"    
Петров Г.Ф.     Летающая лодка МУ-4    
Попов Ю.М.      Имяобразование судов Азовского флота   
Смирнов К.Д.    Судостроительный бум в США в годы второй мировой войны 
Таракановский Г.        "Один из прекраснейших морских офицеров"       
Щедролосев В.В. Конвойные операции эскадренных миноносцев Северного флота в Великой Отечественной
войне     

1999 №19

Судомоделист-реставратор Г.А. Атавин   
Баранов В.Ю., подг. к публ.     Подводный крейсер "Surcouf"    
Воробьев В.Ф.   Кругосветка рейдера "Komet" (2) 1999    19
Воробьев Ю.В.   "Вы поняли меня, товарищ Лысенко?"      
Глушенко В.И.   "Живучий" идет на таран
Грибовский В.Ю. "Цесаревич" в бою 28 июля 1904 года    
Жутяев Ю.Н.     100-мм плаворудие типа ДБ (проект 165)  
Зуев Г.И.       Последний директор императорского Морского корпуса     
Корякин-Черняк Л.В.     На крейсере "Адмирал Лазарев" -Северным морским путем       
Кузнецов Л.А., подг. к публ.    Проект линейного корабля водоизмещением 35000 т
Морин А.Б.      Справочник по фондам ЦВМА      
Партала М.А.    Сигнальная книга с "Medjidieh" 
Петров В.А.     Морская агентурная разведка на Балтийском театре накануне и в годы первой мировой войны
Рабинерзон Ю.А. Опытовый корабль ОС-24 проекта 33М (1) 

1999 №20

 Из опыта проводки кораблей Северным морским путем      
Бочаров А.А.    Гвардейский флотский экипаж и его корабли      
Васильев А.М.   Линейный корабль "Фрунзе"      
Емелин А.Ю.     "Флагман вышел из строя..." (повреждения эскадренного броненосца "Цесаревич" в сражении у
Шантунга)     
Емелин А.Ю., коммент.   "Завтра... я переселяюсь на броненосец" (письма инженера-механика А.И. Францкевича о заключительном этапе постройки броненосца "Ретвизан")     
Козлов Д.Ю.     Первые отечественные глубинные бомбы   
Коппель В.Э.    Трудные мили "Смышленого"      
Корякин-Черняк Л.В.     На крейсере "Адмирал Лазарев" -Северным морским путем
Кузнецов Л.А., подг. к публ.; коммент. Лурье В.М., Тиркельтауб С.В.     "В сильной степени повысит боевую
мощь Морских сил РККА"       
Партала М.А.    "Раз Иван Иванович сердится, я дам вам "Рюрика"
Трубкин Е.Ю.    Трофей Гангутской победы       
Щедролосев В.В. Конвойные операции эскадренных миноносцев Северного флота в Великой Отечественной
войне (6)     

1999 №21

Афонин Н.Н. Маскировка кораблей Краснознаменного Балтийского флота 
Баранов В.Ю.    Линейный корабль "Dunkerque"   
Березовский Н.Ю. , подг. к публ. и коммент.     Трагедия российского флота (новые документы о судьбе
Бизертской эскадры)        
Кобчиков Е.Ю.   На траверзе маяка Гавриловский (бой и гибель сторожевого корабля "Пассат")     
Кузнецов Л.А., подг. к публ. и коммент. Во Владивосток "Решительный" не пришел 
Муру Н.П.       "Сталинград" на камнях 
Рабинерзон Ю.А. Опытовый корабль ОС-24 проекта 33М (2)  
Сергеева Л.И., Партала М.А.     К 125-летию Минного офицерского класса в Кронштадте    
Скворцов А.В.   Канонерская лодка Сибирской флотилии "Гиляк" (1)        
Стежко П.А.     "Приказано прекратить дальнейшие испытания"   
 Бунич И.Л.   Последний бой под Андреевским флагом   

2000 №22

 Богданов М.А., Кузнецов В.Б.    Авианосец "Eagle"      
Болгурцев Б.Н.  Адмирал Н.И. Скрыдлов  
Головнин Ю.И.   Фрегат "Аврора"
Карпенко А.В.   Аванпроект малого легкого крейсера     
Козырь В.В., подг. к публ.      "Для сохранения традиций..."    
Ларионов А.Л.   Из истории императорских яхт российского флота (1)      
Морин А.Б.      Крейсеры управления силами флота "Жданов" и "Адмирал Сенявин"  
Морозова В.Б.   Художник-маринист А.В. Ганзен  
Прямицкий С.Д.  Инженерно-строительные органы российского флота (1696-1917 годы) (1)    
Рассол И.В.     Трагедия у заводской стенки    
Скворцов А.В.   Канонерская лодка Сибирской флотилии "Гиляк" (2)        
Щедролосев В.В. Конвойные операции эскадренных миноносцев Северного флота в Великой Отечественной
войне (7)    

2000 №23

Гребенщикова Г.А.       Постскриптум к Крымской войне (малоизвестные факты из истории Черноморского
флота) (1)  
Жутяев Ю.Н.     Болиндеры в десантной операции у Южной Озерейки
Кобчиков Е.Ю.   Когда расстреляли "Меридиан"   
Коршунов Ю.Л.   "Таинственная экспедиция" в Америку    
Котов М.В.      К истории создания опытового корабля проекта 33М       
Патянин С.В.    Операция "Цитронелла"  
Прямицкий С.Д.  Инженерно-строительные органы российского флота (1696-1917 годы) (2)    
Скворцов А.В.   Канонерская лодка Сибирской флотилии "Гиляк" (3)        
Старосельцев К.К.       ЦКБ-57 - создание, деятельность, ликвидация    
Таракановский Г.        Скульптор-маринист И.Н. Шредер 

2000 №24

Анка А., Митюков М.В.   Три жизни крейсера "Терек"     
Антонов А.М.    Подводные лодки XXI серии      
Барбанель Б.А   Юрий Михайлович Коновалов      
Барбанель Б.А   Геннадий Дмитриевич Морозкин   
Богданов М.А.   "Волхов" - "Коммуна": 85 лет в действующем флоте       
Глушенко В.И.   Пожар в башне  
Гребенщикова Г.А.       Постскриптум к Крымской войне (малоизвестные факты из истории Черноморского
флота) (2)  
Емелин А.Ю., Козюренок К.Л.     Н.О. фон Эссен, А.В. Колчак и разработка программы усиленного судостроения
Балтийского моря    
Котов М.В.      Несостоявшийся "Морской закон" адмирала Н.Г. Кузнецова 
Ларионов А.Л.   Из истории императорских яхт российского флота (2)      
Титушкин С.И.   Запоздалый артиллерийский эксперимент  
Францкевич Н.А., подг. к публ.; Емелин А.Ю. коммент.    "Яхта дала хорошие результаты..."

  2000 №25

Барбанель Б.А.  Радий Анатольевич Шмаков       
Варганов Ю.В.   Возрождение храма Спаса-на-Водах       
Васильев А.М.   Монитор "Выборг"       
Жутяев Ю.Н.     Реактивные пусковые установки 8-М-8 на малых охотниках Черноморского флота (1942-1943
годы)     
Зуев Г.И.       "Охрану пути следования 2-й Тихоокеанской эскадры возложить на коллежского советника
Гартинга" 
Козлов Ю.Д., Колышкин М.М.      Потопление германской подводной лодки U56 миноносцем "Грозовой"
Коппель В.Э.    Юминда - роковой меридиан Балтики (1)   
Кузнецов Л.А., подг. к публ. и коммент. В дельте реки Руфиджи  
Кузнецов Л.А., подг. к публ.; коммент. Лурье В.М., Тиркельтауб С.В.     "Броненосцы наподобие линкоров
версальского типа"      
Попов Ю.М.      Имяобразование кораблей, купленных и заказанных за границей в эпоху Петра I    
Разлетов Б.К.   Вадим Викторович Крылов
Черников И.И.   Речной флот Военного ведомства. 1915-1917 годы 

2001 № 26

Аллилуев А.А.   Авария яхты "Штандарт" 
Афонин Н.Н.     Малые крейсеры "Муравьев-Амурский" и "Адмирал Невельской"      
Белашев В.А.    Морские воздухоплаватели России
Зуев Г.И.       Минный заградитель "Марти"     
Коппель В.Э.    Юминда - роковой меридиан Балтики (2)   
Кузнецов Л.А..  Нападение, совершенно неожиданное по своей идее
Масик С.Н.,.    Эвакуационная комиссия генерала Данилова       
Платонов А.В.   Миноносцы советского флота     
Трубицын С.Б.   Крейсеры "Elbing" и "Pillau"   
Черников И.И.   Речной флот Военного ведомства (1)   
 
2001 №27

Бирюк С.В.      Эпизоды Феодосийского десанта  
Васильев А.М.   Линейный корабль "Архангельск" 
Губер К.П.      Художник-маринист А.А. Тронь   
Климовский С.Д., подг. к публ. и вступ. статья  Черноморские летчики против "Goeben" и "Breslau"       
Кузнецов Л.А.   Носовая наделка линкора "Парижская коммуна"    
Патянин С.В.    Лидер "Dubrovnik": под тремя флагами   
Платонов А.В.   К вопросу о победах на море в Великой Отечественной войне      
Рассол И.Р.     "Почтовый" - подводная лодка с единым двигателем       
Черников И.И.   Речной флот Военного ведомства (2)      
Яровой В.В.     Пароход "Великий князь Константин"     

2001 № 28

Андриенко В.Г.  Корабли на железнодорожных платформах  
Атавин Г.А.     Бой брига "Меркурий"   
Виноградова Н.А.        Музей Государственного Обуховского завода      
Голубев А.М.    Императрица Мария Федоровна и Гвардейский экипаж       
Гребенщикова Г.А.       Британские подводные лодки типа "Е" на Балтике. 1914-1918 годы 
Заблоцкий В.П.  "Неизвестная война" на Азовском море   
Козлов Д.Ю.     "Срочно, не жалея денег..."       
Коршунов Ю.Л.   Морской собор Андрея Первозванного в Филадельфии       
Мельников. Р.М. "Император Николай I" - звездные 1890-е
Муру Н.П.       Подъем турбоэлектрохода "Иосиф Сталин" 
Титушкин С.И    Модернизация линкора "Парижская коммуна"       
Щедролосев В.В. Германские базы в Заполярье - миф или реальность?   

2001 №29

Попов Ю.М. Специфика имяобразования галеоного флота и вспомогательных судов в эпоху Петра I
Анка А.А., Митюков Н.В., Яровой В.В. "Реки" "Норддейче Ллойд" - к истории крейсера "Урал"
Гребенщикова Г.А. Британские подводные лодки типа "Е" на Балтике. 1914-1918 годы (окончание)
Скворцов А.В. Крейсер 1 ранга Светлана
Рассол И.Р. Проекты русских подводных лодок с паротурбинной установкой
Дружинин Ю.О., Емелин А.Ю. Аэростат на флагмане
Платонов А.В. Численность надводных кораблей ВМФ СССР в 1941-1945 годах (начало)
Невский А.В. "Рязань" – первая жертва крейсера "Emden"
Кораблестроители и корабли Анатолий Иванович Кутейников
Гребенщикова Г.А. Черноморский флот в литографиях середины XIX века

2002 №30

Гребенщикова Г.А. Адмирал Грейг - путь к признанию. (Адмирал Самуиле (Самойле) Карловиче Грейге)
Алексеев И.В., Гончаров А.С., Заблоцкий В.П. Тайна пропавшей субмарины. (Гибель подводной лодки "Морж" на
Черном море в мае 1917 г.)
Мельников Р.М. "Пантелеймон" - "Борец за свободу" в мировой войне и революции (начало)
Васильев А.М. Линейный корабль "Марат"
Бирюк В.С. Модернизация черноморских малых охотников типа "МО-IV" в годы Великой Отечественной войны
Платонов А.В. Численность надводных кораблей ВМФ СССР в 1941-1945 годах (продолжение)
Климовский С.Д. Династия Прокофьевых

2002 №31

Качур П.И. Первая в мире ракетная подводная лодка
Мельников Р.М. "Пантелеймон" - "Борец за свободу" в мировой войне и революции (окончание)
Титушкин С.И. Легкий крейсер "Мурманск" (бывший "Milwaukee")
Платонов А.В. Численность надводных кораблей ВМФ СССР в 1941-1945 годах (окончание)
Глушенко В.И. В базу вернулся своим ходом (Набеговая операция Черноморского флота в ночь на 3 августа для
обстрела Феодосии и Двуякорной бухты)
Кузнецов Л.А. Русская эскадра для испанского короля (Продажа в 1816 г. Россией кораблей Испанией) (начало)
Соболев В.С. Андреевский флаг на рейде Сан-Франциско ("Американская экспедиция" русского флота 1863-1864
гг.)
Михайлов И.Б. Командировка в Данциг
Терентьев С.В., Улько И.А. Морской музей в Архангельске
Самаркин Л.А. Жизнь для подвига (к 100-летию со дня рождения главного конструктора В.Н.Перегудова)
Белкин Ю.В. Василий Павлович Белкин


2002 №32

Гребенщикова Г.А. Вспоминая П.С.Нахимова (к 200-летию со дня рождения)
Чернышев А.А. Российский флот в войне 1812 года и в заграничном походе 1813-1814 годов
Головнин Ю.И. Пароходофрегаты Черноморского флота
Кузнецов Л.А. Последний дредноут империи (Линкор "Император Николай I")
Шматков А.В. Оборона Соловецкого монастыря в 1854 году
Глазунова Л.В. Память о Наварине (к 175-летию Наваринского сражения)
Партала М.А. Памятник П.С.Нахимову в Севастополе
Яровой В.В. О судьбе миноносцев "Або", "Виндава" и "Либава", или Кто такой "Иркут"?

2003 №33

Гребенщикова Г.А. Гогландское сражение (Русско-шведской войны 1788-1790 годов)
Демьяненко Н.Н. Подводная лодка "Акула"
Васильев А.М. Линейный корабль "Октябрьская революция"
Кондратенко Р.В. Первые российские миноноски
Санеев С.А. Морской флот Владикавказской железной дороги
Платонов А.В. План уничтожения Краснознаменного Балтийского флота (начало)
Бирюк В.С. Последние рейсы транспортов в Севастополь
Кузнецов Л.А. Русская эскадра для испанского короля (Продажа в 1816 г. Россией кораблей Испанией)
(окончание)
Соломонов Б.В. Еще раз о крейсере "Konigsberg"
Вехов Н.В. Земля Императора Николая II (к 90-летию со дня открытия) (начало)
Соболев В.С. Дворянский герб адмирала С.О.Макарова
Игнатьев Э.П. Морские раритеты России

2003 №34

Попов Ю.М. Влияние внешней политики на имяобразование кораблей на первом этапе Северной войны
Невский А.В. Русские крейсеры на защите океанских коммуникаций Антанты (Действия крейсеров "Аскольд" и
"Жемчуг" в начальный период Первой мировой войны)
Скворцов А.В. Канонерские лодки Балтийского флота "Гиляк", "Кореец", "Бобр", "Сивуч" (начало)
Титушкин С.И. Легкий крейсер "Адмирал Макаров"
Смирнов К.Д. Мобилизационная подготовка плавсредств флота к началу Второй мировой войны
Платонов А.В. План уничтожения Краснознаменного Балтийского флота (окончание)
Гончаров А.С., Заблоцкий В.П. Подводные лодки кайзера на Черном море (1915-1918 годы) (начало)
Вехов Н.В. Земля Императора Николая II (к 90-летию со дня географического открытия) (окончание)
Козюренок К.Л. История личного архива адмирала Н.О. фон Эссена


2003 №35

Скворцов А.В. Канонерские лодки Балтийского флота "Гиляк", "Кореец", "Бобр", "Сивуч" (окончание)
Митюков Н.В., Фривфогель З. Лайнер с шестью именами - вспомогательный крейсер "Дон" (начало)
Невский А.В. Пароходы Добровольного флота "Орел", "Полтава" и "Рязань"
Смирнов К.Д. Мобилизационный проект 212 ледокола "Красин"
Петров Г.Ф. Диражабли типа "Черномор" в российском флоте
Бирюк В.С. Торпедные катера в Новороссийской операции
А.Анка Алаильо Корабли, купленные Испанией в России
Гончаров А.С., Заблоцкий В.П. Подводные лодки кайзера на Черном море (1915-1918 годы) (продолжение)
Черников И.И. Варшавская флотилия в компаниях 1863 и 1864 годов
Губер К.П. Последний морской министр Российской империи

2005 №36

Гладких С.А. "Экзотические крейсеры" (начало)
Ливен А.А. Крейсер "Диана" в бою в Желтом море
Митюков Н.В., Фрифогель З. Лайнер с шестью именами - вспомогательный крейсер "Дон" (окончание)
Головнин Ю.И. Пароходофрегаты Балтийского флота
Смирнов К.Д. Вооружение ледоколов проекта 51
Абросимов Г.М. Таллинская эпопея плавмастерской "Серп и Молот"
Гончаров А.С., Заблоцкий В.П. Подводные лодки кайзера на Черном море (1915-1918 гг.) (окончание)
Соболев В.С. "Дабы постановить между Россией и Японией мир и дружбу..." к 150-летию
военно-дипломатической миссии адмирала Е.В.Путянина).
Время, люди, события Отдавая дань памяти погибшим на броненосце "Петропавловск".

2006 №37

Левченко В.Г. Балтийскому заводу - 150 лет.
Гладких С.А. "Экзотические крейсеры" (окончание)
Эссен Н.О. Броненосец "Севастополь" - последние бои за Порт-Артур.
Муру М.П. Подъем лидера "Ташкент".
Морин А.Б. Дальние походы крейсера "Свердлов".

2006 №38

Мордберг Л.К. На крейсере "Адмирал Нахимов" в походе и Цусиме.
Грибовский В.Ю. Броненосец "Victoria".
Морин А.Б. Вторая жизнь "Народовольца".
Козюренок К.Л. Санкт-Петербург - "Rio de Janeiro".

2008 №46

Морин А.Б. Экспериментальный эсминец проекта 45 "Опытный"
Гребенщикова Г.А. Четыре эпизода англо-русской войны
Ковалев  Э.А. К истории способа залповой стрельбы торпедами веером
Партала М.А. Адмирал Н.О. Эссен готовил флот к войне в эфире
Морозов М.Э. ВМС противника в операционной зоне Черноморского флота
Кондратенко Р.В. К 200-летию Охтинской верфи

2008 №47

Васильев А.М. Противолодочный вертолетоносец проекта 10200 "Халзан
Лебедев А.А. Финальный аккорд Русско-турецкой войны 1768-1774 годов
Кравченко В. С. Крейсер "Аврора" в Цусимском бою.
Рассол И.Р. Подводные брандеры О.Б. Герна
Чернышев  А.А. Гибель крейсера "Червона Украина"
Платонов А.В. Советские торпедные катера в борьбе с морскими перевозками противника
БПК "Славный". Худ. М. Гончаров
 БПК "Маршал Ворошилов". Худ. М. Гончаров
БПК "Бойкий. Худ. М. Гончаров"
Бабич В.В. Главный строитель советских авианосец
Валдре А. Одиссея балтийских эсминцев
Любавин Д.Н. Постройка корабля на русском судостроительном заводе

(продолжение следует по мере поступления номеров журнала)

 
 
Подготовлено С. Карповой
с использованием сайта
  enoth.narod.ru/Navy/Gangut.htm -




© 2009. Все права защищены.
299001, г.Севастополь,
проспект Нахимова 7
8 (8692) 54-33-15
8 (8692) 54-37-58
О библиотеке   |   Отделы   |   Ресурсы   |   Услуги   |   Друзья   |   Партнеры   |   Контакты